Lot 162
Estimation :
400 - 600 EUR

Turquie, daté 1239 H = 1823.
Qit'a écrite par Al-Sayed Soliman Al-Wahbi.
Quatre lignes dont un grand "Basmallah" en "thuluth" en en-tête, puis trois lignes de phrases attestées en "haskh" : "Qâhala rasulul-lâhu salli Allah 'alayu wa sallama…".
Les deux lignes du bas en "naskh" serré nous donnent le nom de l'élève et de son maître.
(Usures).
H.:12,5 x 18 cm
Mes ordres d'achat