Lot 152
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 286EUR

Maroc, 19e siècle.
AL-JAZULI. Dalaïl al-Khayrat et plusieurs extraits du hadith et des prières.
Manuscrit de 207 feuillets en « maghribi » noir, condensé de plusieurs ouvrages, de 16 à 28 lignes par page, de différentes mains, dont le « Dalaïl Al-Khayrât » avec les deux miniatures des sites sacrés aux pages 136 et 137.
Reliure à rabat en maroquin brun estampé et doré.
(Usures et petites déchirures).
H.:11,5 x 13cm
AL-JAZULI. DALAÏL AL-KHAYRAT AND OTHERS. MANUSCRIPT OF 207 FOLIOS. MOROCCO, 19TH CENTURY
Mes ordres d'achat