*Important vase balsamaire en forme de buste... - Lot 95 - Millon

Lot 95
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 820EUR
*Important vase balsamaire en forme de buste d'éphèbe à demi-nu. Il pourrait s'agir d'une représentation d'Antinoüs.Bronze à patine vert sombre. Une anse manquante et fond probablement restauré.
Art romain d'Orient, IIe siècle après J.-C.
H. : 17,5 cm.
Provenance :
Nicolas Koutoulakis (1939 -1994)
Mes ordres d'achat