Lot 222
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 48 100 EUR

Jean DUNAND ( 1877-1942)
"Les vendanges"
Suite de deux panneaux en stuc armé à décor de laque dorée à la feuille et polychromie, dans des encadrements en acier, figurant deux détails de pieds et de sabots.
64 x 63 cm
(fêle et éclats)

Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Jean Dunand, vie et œuvre", Thames & Hudson, Londres, 1991, mural complet reproduit p. 317, n° 1094.
Louis René Vian , "Arts décoratifs à bord des paquebots français 1880/1960" editions Fonmare, modèle reproduit page 204.

A set of two pannels of the "Grape Harvesting" by Jean Dunand, in lacquered reinforced stucco.
25,20 x 24,80 inch
(crack and chips)
Mes ordres d'achat