Lot 99
600 - 800 EUR
Résultat : 708 EUR

CHINE – Epoque seconde moitié du XVIIe siècle, Période Transition et Shunzi

Jarre ovoïde en porcelaine à décor polychrome émaillé « Cinq Couleurs » dit « Wucai ». Elle est ornée d’un décor structuré en registres superposés. En haut, des fleurs. Au milieu, deux phénix alternés de pivoines. Au bas, des bandes verticales ondulées (manque le couvercle). Elle est accompagné d’un grand plat au même décor. Trace de marque gravée de collectionneur à deux caractères au dessous (cassé et recollé, manques).
Dimensions de la jarre : Hauteur : 25 cm – Ø : 19 cm

A LOT OF 2 CHINESE 17TH C. TRANSITIONAL AND SHUNZI PERIOD WUCAI PIECES
Mes ordres d'achat