Lot 79
400 - 500 EUR

CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle, Dans le style des productions de l’époque Song

Haute coupe campaniforme sur pied en grès porcelaineux à couverte crémeuse blanche et décoration florale aux engobes brun et marron, dans le style des productions des fours de Cizhou. Elle repose sur un pied bulbeux et semi-sphérique, sa partie haute tubulaire. Elle est inscrite d’une calligraphie, sorte d’ode au pot et à son utilité. Etiquette de collection au sein du pied creux, en partie imprimée et en partie inscrite manuscritement : « SIN-FRANCE, 37 AV. VICTOR-EMMANUEL III PARIS EPOQUE SONG DU XE AU XIIE ». (Légère ancienne restauration au col).
Hauteur : 20 cm – Ø : 11 cm

A CIZHOU-STYLE CHINESE 17TH C. MING DYNASTY BELL-SHAPED EARTHENWARE CUP INSCRIBED WITH A POETRY
Mes ordres d'achat