Lot 114
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR

BOSSUET (Jacques Benigne). Sermon presché à l'ouverture de l'Assemblée generale du Clergé de France, le 9 novembre 1681, à la Messe solemnelle du Saint Esprit, dans l'Eglise des Grands Augustins. Paris, Leonard, 1682.

In-4 de 74 pp. Maroquin rouge post. (XIXe s.), dos à nerfs, titre doré, double filet sur les coupes, dentelle int., tr. dorées (rel. HARDY-MENNIL). Ex-libris Jacques Teutsch. Edition originale du "Sermon sur l'unité de l'Eglise", seul sermon publié par Bossuet. (Tchemerzine, II, 367.)

On y ajoute en reliure identique :

- BOURDALOUE, Eloge funebre de tres-haut, tres-puissant et tres-excellent prince Henri de BOURBON Prince de CONDÉ, et premier prince du sang, prononcé à Paris le 10 jour de Décembre 1683… Paris, Mabre-Cramoisy, 1684. In-4 de 63, (1) pp. Vignette de titre, bandeau, lettrine et grand cul-de-lampe. Edition originale. Rel. TRAUTZ-BAUZONNET. Ex-libris Louis BARTHOU. (Tchemerzine, III, 93.)

- Oraison funèbre de tres-haut et puissant seigneur Messire Michel LE TELLIER, chevalier, chancelier de France. Paris, Mabre-Cramoisy, 1686. In-4 de 62, (1) pp. Vignette de titre armoriée, lettrine, bandeau allégorique et grand cul-de-lampe de Parosel. Edition originale. Rel. CHAMBOLLE-DURU. (Tchemerzine, II, 374.)

Très beaux exemplaires.
Mes ordres d'achat