Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR

BROCA (Paul). Intéressante correspondance composée de 6 lettres autographes signées du Dr Paul BROCA adressées au Dr Eugène AZAM :

- L.A.S. "P Broca", Paris, 7 avril 1861, 3 pp. in-8 sur papier bleu au chiffre à froid : "Mon cher Azam, j'ai reçu votre manuscrit, et je n'ai pas encore eu le temps de le lire […] il est à peu près impossible que votre rapport soit fait et lu avant la fin du mois de sorte que vous êtes obligé de renoncer au dit rapport ou à la publication de votre travail dans le prochain numéro du journal de méd. de Bordeaux. […] Merci de votre prospection(?) anthropologique accepté avec reconnaissance pour l'Hova bien moins que pour le papou. Tous les renseignements que vous pourriez obtenir ou faire obtenir du Doct. Miller sur la population de Madagascar nous serait infiniment précieux. […] Je n'ai pas le temps de vous répondre aujourd'hui sur le cancer. […] PS Dans l'intérêt de votre candidature chirurgique vous feriez mieux de donner définitivement votre travail à la Société, quitte à le répudier(?) dans le journal de Bordeaux dès qu'il aurait paru […]"

- L.A.S. "P Broca", Paris, 2 mars 1872, 2 pp. in-8 sur papier crème au chiffre à froid : "… Je ne vous ai pas oublié mais les gens que j'ai mis à la besogne m'ont fait attendre. Je vous envoie une liste par pays […] Goubaux m'avait promis une liste des journaux de zootechnie et de zoïatrique elle n'est pas venue. Voulez vous de l'anthropologie , [s'ensuit une liste de qqs revues spécialisées] L'association française pour l'avancement de sciences est en progrès […]"

- L.A.S. "P Broca", Paris, 29 avril 1872, 5 pp. in-8 sur papier à entête du Laboratoire d'anthropologie, Ecole des Hautes Etudes : "…mercredi soir a eu lieu l'assemblée générale des fondateurs de l'Association française. Les statuts ont été adoptés, avec quelques légers changements […la première session sera organisée à Bordeaux...] Elle [la commission] espère que vous voudrez bien prendre une part active à
Mes ordres d'achat