Bureau de pente de forme dos d’âne en bois... - Lot 276 - Millon

Lot 276
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Bureau de pente de forme dos d’âne en bois noirci de forme galbée orné sur trois de ses faces d’un décor géométrique de médaillons ovales ou de forme polylobée en marqueterie de bois de rose dans des encadrements de filets de laiton, l’ensemble sur fond de bois noirci inscrit dans des réserves. Il ouvre à un abattant formant écritoire dévoilant un intérieur plaqué de bois de roses et de bois de violette comportant un casier surmontant trois tiroirs marquetés de cubes et un secret. Garniture de bronze doré, espagnolettes en forme de buste d’enfant émergeant de rinceaux fleuris, listels parcourant les arrêtes du meuble et rejoignant les sabots, lingotière cernant l’abattant, rinceaux feuillagés parcourant la pente et ogives ajourées pour la galerie. Il repose sur des pieds cambrés.
Signé sur la serrure Alph Giroux Paris
Style Louis XV, XIXème siècle
H : 89 – L : 74 – P : 44 cm
Restaurations

La spécialité de la Maison Giroux était la fabrication de petits meubles d'agrément ou d'écriture, boites, coffrets pour la bourgeoisie et la noblesse. Alphonse GIROUX remporta de nombreux prix nationaux et internationaux, dont une médaille d'argent à l'exposition de 1834

Deise Ledoux-Lebard, Le Mobilier français du XIXe siècle, Paris, Editions de l'Amateur, 1984, p.583.
Mes ordres d'achat