Lot 131
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 820 EUR

Allégorie de l’Espérance
Statuette de femme en bronze ciselé et doré tenant une ancre et représentant l’Espérance, une des trois vertus théologales avec la Foi et la Charité. L’ancre provient de Saint Paul qui dit de l’Espérance, « nous la possédons comme une ancre de l’âme «
Italie, XVIIème siècle
H : 11,5 cm
Mes ordres d'achat