Lot 126
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 22 100 EUR

Nécessaire à vodka composé d'un flacon et son bouchon, un plateau rond et huit charkas en VERMEILLE à décor émaillé polychrome en cloisonné. Les charkas agrémentées chacune de deux têtes d'aigle, quatre pieds à enroulements et prises en appuie pouce émaillé. Le plateau orné de huit réceptacles destinés à y poser les charkas.

Par Ovtchinikov, Moscou 1874
940°/°°, poinçon 91 Zolotniks
Poids brut : 2981g
D plateau : 33 cm

Infime manque à l'émail de deux charkas et du plateau. Le bouchon sans poinçon d'origine
Dans un écrin en cuir brun, l'intérieur à la forme garni de velours rouge

Provenance :
Vente Boscher, 9 octobre 1990, lot 179
Mes ordres d'achat