Lot 273
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 4 680 EUR

"Halab al-shahubâ" - Vue d'Alep, signée Mehmed Khulûsi
Dessin aquarellé titré, signé et daté 1301H. (1883-84) en bas, à gauche.
Turquie, 1883-84
Dim. 22 x 30,5 cm.

View of Aleppo, watercolour drawing, Turkey, 1883-84.

Mehmed Khulûsi, calligraphe et peintre, possédait aussi un atelier de lithographie et une librairie près de la mosquée de Beyazit à Istanbul. A part ses compositions calligraphiques, il dessine des vues de villes, des mosquées et autres bâtiments importants, visités par lui ou vus dans des ouvrages tels que celui de A. Drummond et C.F. Volney. Il fut influencé par le style européen à l'époque d'Abdulhamid II (1876-1909). Son œuvre devint très populaire aussi bien en peinture qu'en impression lithographique.

Références :
Malik Aksel, "Bir Halk Ressami, Mehmet Hulûsi", in Tükiyemiz 5/13 (June 1974), pp. 15-18.
"Halk Ressami Mehmet Hulusi'nin Tasbaski Deniz ve Gemi Resimleri", in "Lebriz Sanal Dergi", July 2009.
Rüchan Arik, "Batililasma Dönemi Anadolu Tasvir Sanati, Ankara, 1988.

Provenance :
Dr. Robert Anhegger (1911-2001).
Mes ordres d'achat