Lot 172
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 10 400 EUR

Serge CHARCHOUNE (Bougourouslan 1888- Villeneuve Saint Georges 1975)
La roue à eau – œuvre musicale,1960
Huile sur toile d'origine
65, 5 X 81 cm
Signé Charchoune et daté III 60 en bas à droite
Porte au dos les inscriptions manuscrites Charchoune1960 III La roue à eau œuvre musicale 3 rue de Chatillon Vanves (Seine)
Situé Vanves et titré au dos de la toile

Provenance :
Galerie Jean-Louis ROQUE, Paris
Collection particulière

Bibiographie:
Pierre Guénégan, catalogue raisonné de l’œuvre peint de Serge Charchoune, Londres, tome I, numéro 1960-018 reproduit page 218
Mes ordres d'achat