Lot 116
4 000 - 4 500 EUR
Résultat : 10 400 EUR

Roger BISSIERE (Villereal 1886 - Boussierette 1964)
Cruche, fruits et pipe sur un mur, village, circa 1918
Huile sur toile
24 x 46 cm
Signée en bas à droite Bissière
Porte sur le châssis deux anciennes étiquettes rapportées une des transports Chenue et l'autre manuscrite Bissière Menton 1965

Provenance:
Collection privée

Exposition:
Exposition collective, Musée de Arts Décoratifs, Paris, 1961, n° 241, reproduit page 65

Bibliographie:
Isabelle Bissière et Virginie Duval, Bissière catalogue raisonné 1886 - 1939, Lausanne, 2001, n° 43, reproduit page 16
Mes ordres d'achat