Pendentif camée pierre dure FREDERIC BOUCHERON... - Lot 174 - Millon

Lot 174
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 413EUR
Pendentif camée pierre dure FREDERIC BOUCHERON en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (925 millièmes) figurant un profil de femme dans un entourage de petits diamants taille rose (légers accidents). Vers 1870
Poids brut : 9,9 g

Ce ravissant camée a été réalisé par Frédéric Boucheron à la fin du XIXème siècle. Frédéric Boucheron enchante par ses créations et propose des bijoux inventifs au charme certain. Ses réalisations lui vaudront une médaille d'or aux l'expositions universelles de 1867 et 1878. Aujourd'hui il nous charme toujours

Les livres de stock de la Maison Boucheron conservent une photographie du pendentif. Nous remercions sincèrement Madame Claudine Sablier-Paquet du patrimoine Boucheron pour ce complément d'information
Mes ordres d'achat