Lot 258
800 - 1 200 EUR
Résultat : 3 250 EUR

Commode sauteuse de forme galbée en placage de bois de rose disposé en ailes de papillon dans des encadrements de bois de violette. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Garniture de bronze doré rocaille, poignées de tirage, entrées de clef, chutes et tablier. Plateau de marbre brèche violette.
Estampillée P. ROUSSEL et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ébénistes.
Époque Louis XV.
H: 82,5 – L: 65 – P: 41 cm
Sauts de placage, soulèvements, un pied accidenté
Pierre ROUSSEL reçu maître ébéniste à Paris le 21 août 1745.
Mes ordres d'achat