Lot 256
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 8 450 EUR

Suite de six fauteuils en hêtre mouluré et sculpté à assise évasée et à dossier mouvementé dit "à la Reine". Ils sont ornés de coquilles sur la partie supérieure du dossier ainsi que sur la ceinture et les traverses latérales et de rinceaux feuillagés aux épaulements et sur la ceinture chantournée. Les accotoirs à manchettes reposant sur un support cambré garni de feuillage sont situés en retrait des pieds antérieurs.
Ils reposent sur quatre pieds à légère cambrure terminés par des enroulements. Garniture de tapisserie au gros point à décor floral.
En partie d’époque Louis XV
H: 98 – L: 70 – P: 55 cm
Renforts, restaurations, pieds antés
Mes ordres d'achat