Lot 482
80 - 100 EUR
Résultat : 80 EUR

SAMSON (Charles) & WARNOD (André). Images de Montmartre. Paris, Les heures claires, sd.
In-4 en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise et étui. Pointes sèches coul. par Ch. Samson. Tirage à 512 ex. ; n°462 des 400 mis en couleurs à la main. Bon ex.
On y ajoute :
- DONNAY (Maurice), BONNAUD (Dominique) & HYSPA (Vincent), L'Esprit montmartrois. Joinville-le-pont, Carlier, 1938. In-8 ½ chagr. bordeaux à coins, dos à nerfs orné d'un moulin doré, tête dorée, couv. conservée. Illustrations en deux tons in-t.
- BOUCHER (Lucien) & MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit). La croix, l'ancre et la grenade. Cinq contes de Pierre Mac Orlan illustrés Lucien Boucher. Paris, Devambez, 1932. In-8 en ff. Couv. orange rempliée illustrée d'une vignette couleurs. Etui orange orné de la même vignette. Etui cassé sinon bon ex.
- MOHLER & MAC ORLAN, Sous la lumière froide. Editions de la Nouvelle France, 1943. In-4 br., couv. ill. rempl., sous chemise et étui. Ill. in-t. Tirage à 970 ex. ; n°231 des 950 sur vélin de Rives destinés à la vente.
Mes ordres d'achat