Lot 474
80 - 100 EUR
Résultat : 110 EUR

PERRAUDIN & SAVIGNON (André). Filles de la pluie. Scènes de la vie ouessantine. Paris, Editions du Montparnasse, 1947.
In-4 chagrin bleu, dos à nerfs, titre doré, filet doré encadrant les plats, tête dorée, contreplats de daim gris, couv. conservée, sous étui à rebords (rel. LAVAUX). Frontispice et illustrations coloriées au pochoir dans le texte. Tirage à 630 ex. ; n°43 des 50 sur velin de cuve Malacca des papeteries de Lana, avec une suite des illustrations en noir. Dos insolé sinon très bel exemplaire bien relié.
Mes ordres d'achat