Lot 473
60 - 80 EUR
Résultat : 120 EUR

NOAILLES (Anna, Princesse Brancovan, Comtesse Mathieu de). De La Rive d'Europe à la Rive d'Asie. Paris, Dorbon-Aîné, sd.
In-8 broché, couv. ill. rempliée. Edition originale tirée à 525 ex. ; n°320 des 500 sur Japon. Très bon ex.
On y ajoute :
- FARRERE (Claude), Trois histoires d'ailleurs. Paris, Dorbon-Aîné, 1923. In-4 broché, couv. rempl. Frontispice par RASSENFOSSE. Edition originale tirée à 1000 ex. ; n°XCIV des 100 sur papier Edogawa du Japon. Très bon ex.
- KIPLING (R.), L'Homme qui fut. Illustrations inédites de Bouché-Leclercq. sl, Innothêra, 1939. In-4 br., couv. impr. Tirage à 100 ex. sur Hollande van Gelder Zonen, n°62.
- GIRAUDOUX (J.), A propos de la Rentrée des classes. Illustrations de Maurice TAQUOY. Paris, Bernouard, 1939. In-4 br., couv. ill. rempliée. Tirage à 1540 ex. ; n°247 des 1350 sur vergé du Marais.
Mes ordres d'achat