Lot 472
350 - 400 EUR

NAUDIN (Bernard) & VALLÈS (Jules). Le Bachelier Géant ou La Confession d'un Saltimbanque. Paris, Blaizot, 1943.
Grand in-4 en ff., couv. impr. rempliée (très lég. rousseurs), sous chemise et étui. 10 pointes-sèches reprises au burin par Bernard Naudin, dont 7 H/T. Tirage à 250 ex. sur vélin de Rives, n°133 des 200 du tirage courant. Très bon exemplaire de ce bel ouvrage.
"Le Bachelier géant, nouvelle figurant dans le recueil 'Les Réfractaires' a d'abord paru sous le titre 'Les Confessions d'un Saltimbanque. Bernard Naudin en a conçu et réalisé l'illustration qui, après sa célèbre suite pour 'Le Neveu de Rameau' (Blaizot 1924) affirme la continuité en profondeur de l'inspiration chez cet artiste ; Barbey d'Aurevilly n'a-t-il pas justement écrit : 'En écrivant toute cette histoire qui fut un peu la sienne, Vallès renfonce les larmes que Diderot laisserait couler : Diderot qui écrivit l'histoire du Réfractaire, Le Neveu de Rameau…' ", note de l'éditeur au colophon.
Mes ordres d'achat