Lot 461
200 - 300 EUR
Résultat : 350 EUR

MAETERLINCK (Maurice). Jeanne d'Arc. Monaco, Editions du rocher, 1948.
In-8 vélin ivoire avec décor peint en bistre et or, dos lisse orné du titre manuscrit en noir avec initiales à l'encre rouge et or, couv. et dos conservés (rel. D. PARANT-CORDIER). Tirage à 1210 ex. ; n°30 des 95 sur pur fil Johannot.
Exemplaire orné d' illustrations originales à la gouache et à l'aquarelle par Alain LISSY PAGEAULT (1958) : couverture illustré d'un décor à la cathédrale, titre et faux-titre, 43 illustrations dans le texte (marges, bandeaux, vignettes et culs-de-lampe + 2 à pleine page) et 5 planches hors texte. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat