Lot 390
100 - 120 EUR

Surréalisme - MASSON (André) & LEIRIS (Michel). Miroir de la tauromachie précédé de Tauromachies. Dessins de André MASSON. Paris, GLM, 1964.
In-8 broché, couv. jaune imprimée. Première édition collective des 2 textes (parus pour la première fois en 1937 et 1938). Tirage à 1220 ex. ; n°139 des 1200 sur vélin Plutarque. Bon ex.
On y ajoute : DUPIN (Jacques), Cendrier du voyage. Avant-propos de René CHAR. Frontispice d'André MASSON. Paris, GLM, 1950. In-12 br., couv. grise impr. Edition originale illustrée d'un frontispice d'A. Masson et tirée à 430 ex. ; n°220 des 390 sur vélin. Bon ex.
Mes ordres d'achat