Lot 382
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 100 EUR

[Photographie]. Galerie contemporaine des illustrations françaises. Paris, Paul de Lacroix, [c. 1890].
8 vol. grand in-4, ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées (Magnier et ses fils Rel).
Magnifique galerie de portraits photographiques (avec leurs notices biographiques) par Nadar, Carjat, Caret, Mulnier, Adam-Salomon, Goupil, etc. : Baudelaire, Victor Hugo, Rossini, Coppée, Gounod, Corot, Bartholdi, Rouget de l'Isle, Dumas, Doré, Lesseps, Pasteur, Eiffel, Zola, etc. Renferme en tout 277 photographies originales : 140 portraits (62 sur planche hors texte, 78 contrecollés dans le texte) et 137 photographies d'œuvres (hors texte). Rousseurs habituelles au texte, petits défauts d'usage aux reliures (mors int. tome 6 cassé).
Mes ordres d'achat