Lot 376
400 - 500 EUR

Gravures - NORMAND & MOISY. Fontaines de Paris. Paris, Bance, sd (1855).
In-folio, ½ maroquin vert ép., dos lisse orné en long, plat sup. orné d'une étiquette en maroquin rouge avec titre doré et large dentelle de feuillages et de fruits entrelacés en encadrement.
Ouvrage entièrement gravé : il se compose d'un titre général en noir et de 48 planches hors-texte dont 1 titre-frontispice composées et gravées au trait par divers artistes (Moreau, Mignot, Bralle, Molinos, Soufflot, Boizot etc. etc.)
Bel exemplaire, qqs petites rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat