Lot 373
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 9 000 EUR

[Gravures - Cabinet du Roi]. Vues des maisons royales et des villes conquises par Louis XIV. sl (Paris), sn, sd (c. 1670).
Grand in-folio, maroquin rouge ép., dos à nerfs au chiffre et richement orné, plats richement ornés à la Du Seuil avec chiffre en écoinçons et armoiries centrales, roulette dorée et intérieure, tranches dorées.
L'illustration se compose de 44 planches gravées sur cuivre dont 16 dépliantes, 25 à double page et 3 à pleine page (l'une coloriée).
Recueil de planches représentant des châteaux et de grandes vues à vol d'oiseau de villes royales (Louvre, Tuileries, Palais Royal, Collège des Quatre Nations, Vincennes, Saint-Germain-en-Laye, Fontainebleau, Monceaux, Chambord, Blois, Compiègne, Marimont, Stenay, Sedan, Mommedy, Jametz, Verdun, Metz et Marsal etc.)
Bel exemplaire en maroquin d'époque. 3 planches avec qqs rousseurs. (Brunet I, 1443.)
Mes ordres d'achat