Lot 370
200 - 300 EUR
Résultat : 190 EUR

[Gravures]. Lot de gravures composé de 3 séries différentes :
- 29 gravures de Le Pautre (et divers?), découpées (souvent à la cuvette) et contrecollées sur papier fort (dim. env. 18 x 23 cm) : Trophées des armes à la romaine / Trophées d'armes antique et moderne (14), grottes et vues de jardins (5), vases (10)
- 49 planches de modèles d'orfèvrerie et d'ornements du XVIe siècle héliogravées par BALDUS, 31 x 46 cm (qqs brunissures margin. sur qqs planches). Peintre, graveur et photographe reconnu, Edouard Baldus (1813-1889) était très précurseur dans les techniques de reproduction photomécanique et fonda la Société Héliographique en 1851. Il publia 7 recueils de photogravures entre 1866 et 1884, le premier d'entre eux étant le Recueil d’ornements d'après les maîtres les plus célèbres [Aldegrever, Master IB, Beham, Boyvin, de Bry, Delanne, Dürer, Du Cerceau, Holbein, Lepautre, van Leyden, Marot, etc.], d'où sont extraites ces planches (le recueil doit en compter 100 au total). Cachet de la Société d'enseignement professionnel du Rhône.
Mes ordres d'achat