Lot 353
500 - 600 EUR
Résultat : 500 EUR

VEIRHEIDEN (Jacob). Vita Guillelmi Verheiden Belgae : cui accessit ejusdem de ortu et occasu maximorum imperiorum oratio veneta. Hagea-comitis (La Haye), Alberti Henrici, 1598.
In-4 de (4) ff., 69 pp. Très rare biographie de Willem Verheiden (1568-1596) par son frère aîné Jacob. Jacob Verheiden était recteur de l'école latine de Nimègue (Hollande) ; on lui doit également le Praestantium aliquot theologorum (1602), recueil de 50 portraits de théologiens protestants.
Relié à la suite :
- [GROTIUS], sans titre. 29 (sur 31) pp. (manque le premier f. titre)
- VERHEIDEN (G.), In Classem xerxis hispani oratio… 1598. (35) ff. n. ch.
- De Jure Belli Belgici adversus Philippum regem hispaniarum ratio nobilis belgae… 1598. 72 pp.
Veau ép., dos à nerfs orné du chiffre doré, armes dorées au centre des plats. Coiffes et coins restaurés et noircis, mors fendus, qqs petits trous de vers à l'intérieur. Recueil de rares éditions dans une reliure de l'époque aux armes de Jacques Auguste DE THOU (1553-1617) et de sa première femme Marie Barbançon. (OHR 216.)
Mes ordres d'achat