Lot 341
200 - 300 EUR
Résultat : 650 EUR

[Reliure à l'éventail]. Reliure seule en veau (XVIIe siècle, c. 1630-1650), ornée d'un beau et riche décor doré composé d'un encadrement de dentelles, roulette et filets, d'une grande rosace centrale entourée de petites fleurettes et de quatre motifs d'angles à l'éventail, le tout dans un double encadrement de triple filet à froid, papier doré (turquerie) sur les contreplats.
On y ajoute une reliure seule format grand in-8, veau havane, richement ornée d'une belle plaque aux armes d'un évêque ou prêlat (certainement italien). Inconnu à OHR.
Mes ordres d'achat