Lot 338
150 - 200 EUR
Résultat : 430 EUR

PONTE (Ludovico de). De Christiana perfectione… Coloniae Aggripinae (Köln), Kinchium, 1629.
In-4 veau ép., dos à nerfs muet, grandes armes dorées au centre des plats, tr. rouges. Dos restauré, qqs épidermures anciennes au second plat. Aux (rares) armes de Kenelm DIGBY (1603-1665), philosophe anglais de la Cour de Charles Ier. Chargé par ce dernier de plusieurs missions en France, il y rencontre Descartes avec qui il se lie d'amitié. De retour en Angleterre il se rallie finalement à Cromwell et finit par s'éloigner des troubles révolutionnaires de l'époque pour se consacrer exclusivement à la science. Propriétaire d'une verrerie, il est considéré comme l'inventeur de la bouteille de vin moderne (de couleur verte ou brune et à goulot renforcé d'une bague). Fervent occultiste et alchimiste, il publie en 1658 un 'Discours touchant la guérison des plaies par la poudre de sympathie' (1658), une préparation de vitriol pulvérisé et calciné censée agir, même à distance, sur les plaies et les blessures. L'ouvrage, rappelant les curieuses expériences de Paracelse, connut un franc succès à la cour de Jacques Ier d'Angleterre.
Mes ordres d'achat