Lot 334
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500 EUR

PLINE L'ancien. Historiae mundi libri XXXVII… [Genève], Stoer, 1593.
3 vol. in-16 maroquin grenat ép., dos à nerfs ornés, plats richement ornés d'une belle plaque dorée aux armes de Roberto Capizucchi au premier plat et de Malatesta Baglioni au second plat, tranches dorées ciselées. Reliures restaurées, traces sombres à la reliure du t.II avec mouillures intérieures, qqs galeries de vers. Rare édition de Pline dans une belle reliure en maroquin orné de l'époque. (Graesse, V-340.)
Mes ordres d'achat