Lot 333
200 - 250 EUR
Résultat : 200 EUR

PIBRAC (Guy Du Faur, seigneur de). Vidi Fabri Pibracii in supremo senatu pariseinsi praesidis (…) Tetrasticha graecis et latinis versibus expressa : Florente Christiano Authore. Paris, Morel, 1584.
Petit in-4 (17 x 11 cm) de 36, (3) ff.
Relié à la suite : Les Quatrains des Sieurs Pybrac, Faure et Mathieu ; ensemble les Plaisirs de la Vie Rustique… Paris, Robinot, 1640. (3) ff., puis pp. 3-106, 14 pp. (erreur de pagination qui saute de 79 à 90 sans manque). Sans le frontispice, manque le f. Aiii (mais le texte se suit bien), manque le(s) dernier(s) ff. des Plaisirs de la Vie rustique. 4 eaux-fortes à pleine page de Pierre Brebiette.
Veau légt post. (début XVIe s.), dos à nerfs orné aux armes et au chiffre, double filet doré encadrant les plats avec petites armes dorées et chiffre doré (2 M entrelacés) en leur centre. Restaurations à la reliure, taches d'humidité à l'intérieur avec marges rongées. Aux armes de Claude V MOLÉ (†1660), le "dernier Molé", maître d'hôtel ordinaire du Roi, marié en 1644 avec Simone de Mesgrigny, leurs enfants n'eurent pas de descendance. Tous ses livres furent reliés en veau fauve par le petit Lorrain, relieur de Troyes, avec les armes et le chiffre.
Mes ordres d'achat