Lot 322
300 - 400 EUR
Résultat : 450 EUR

[Maroquin XVIIIe s.]. Heures de Rouen, en latin et en françois… Rouen, Oursel, 1738.
In-12 maroquin blond ép., dos à nerfs richement orné, p. de titre en mar. rouge, bel encadrement de fleurettes dorées, tr. dorées. Frontispice. Coiffe inf. restaurée (petit accident), coins inf. restaurés. Bel exemplaire.
On y ajoute :
- Petit Eucologe ou livre d'Eglise, à l'usage des laiques… Rouen, Seyer, 1782. In-12 maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. vert, belle plaque dorée aux petits fers (large encadrement et fleuron central) sur les plats, roulette sur les chasses, tr. dorées. Imprimé par ordre du Cardinal de LA ROCHEFOUCAULT avec ses armes à la page titre. Petit accroc en queue et infimes frottés sur les coupes sinon très bel exemplaire.
- L'Office de la Semaine Sainte… Paris, Mathey, 1742. In-12 maroquin bronze ép., dos à nerfs orné, belle guirlande florale encadrant les plats, tr. dorées. Bel ex.
- PETAU (Denis), Paraphrasis psalmorum omnium Davidis… Paris, Cramoisy, 1637. In-12 veau ép., dos à nerfs orné, belle plaque aux petits fers dorés sur les plats, tr. dorées.
Mes ordres d'achat