Lot 316
300 - 400 EUR
Résultat : 400 EUR

MARIE JOSEPHE de SAXE (Dauphine). Office de la Semaine Sainte… pour l'usage de la Maison de Madame la Dauphine. Paris, Veuve Mazières & J. B. Garnier, 1746.
In-12 maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons à fleur de lys, titre doré, large dentelle d'encadrement et armes dorées centrales sur les plats, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées. Frontispice gravé et qqs ff. de prière XIXe rajoutés. Aux armes de Marie Josèphe de Saxe (1731-1767), femme du Dauphin Louis-Ferdinand (fils de Louis XV) et mère de Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. Restaurations aux coiffes, mors et coins.
On y ajoute, également aux armes de Marie Josèphe de Saxe : Version du Nouveau Testament selon la Vulgate, par le Père Amelote. Paris, Veuve Mazières & J. B. Garnier, 1741. Petit in-12 maroquin rouge ép., dos lisse orné de caissons fleurdelysés, filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys en écoinçons et armes dorées au centre, tr. dorées. Qqs usures et restaurations grossières. Aux armes de la Dauphine Marie Josèphe de Saxe (1731-1767, mère de Louis XV).
On y ajoute également : L'Office de la Semaine Sainte… Paris, Collombat, 1736. In-16 maroquin rouge ép., dos à nerfs orné de caissons fleurdelysés, guirlande fleurdelysée encadrant les plats aux armes de France (Louis XV), tr. dorées. Qqs frottés, coins usés.
Mes ordres d'achat