Lot 315
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300 EUR

[MARIE JOSEPHE de Saxe, Dauphine de France, mère de Louis XVI]. Office de la Semaine sainte, en Latin et en François, à l'usage de Rome & de Paris (…) à l'usage de la Maison de Madame la Dauphine. Paris, Veuve Mazières et Garnier, 1747.
In-8 maroquin rouge ép., dos à nerfs richement orné, belle plaque à la fanfare sur les plats avec armes de la Dauphine Marie Josèphe de Saxe (1731-1767, mère de Louis XV) au centre, surmontant et surmontées de son monogramme doré, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées, gardes de papier doré-gaufré. 2 premières gardes en grande partie désolidarisées, qqs restaurations anciennes au niveau des mors, coiffes et coins, 3 petits trous de vers au dos, qqs mouillures claires à l'intérieur, sinon très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat