Lot 290
100 - 120 EUR
Résultat : 150 EUR

JANIN (Jules). Un hiver à Paris par Jules Janin, enrichi de dix-huit gravures anglaises (par Eugène LAMI). Paris, Aubert et cie & Curmer, 1843.
In-4 de (2) ff., 283, (1) pp. Plein chagrin havane, dos lisse orné d'un riche décor doré, titre doré, plats ornés d'une belle dentelle d'encadrement dorée avec grand fleuron doré central, tr. dorées (rel. CURMER). Complet des 18 pl. h.-t. et nombreuses grav. dans le texte. Dos légt insolé, petites rousseurs habituelles. Rare édition originale, dans sa reliure romantique de l'éditeur. (Vicaire, IV, 538.)
On y ajoute :
- LA FONTAINE, Fables. Illustrations par GRANDVILLE. Paris, Garnier Frères, 1868. In-4 ½ basane verte ép., dos à nerfs orné. Qqs petits frottés, petites rousseurs par endroits.
- GAVARNI, Œuvres. slnd. In-4 ½ basane rouge ép., dos lisse orné. Recueil composite de gravures de Gavarni (Actrices, Artistes, Les Enfants terribles, Fourberies de femmes, Les Débardeurs, Gens de Paris, Clichy, etc. etc.) + qqs gravures de Grandville. Dos insolé avec qqs frottés.
Mes ordres d'achat