Lot 273
250 - 300 EUR
Résultat : 400 EUR

FENELON (François de Salignac de La Mothe). Œuvres. Paris, Imprimerie de Franç.-Amb. Didot, 1787-1792.
9 vol. in-4. Le premier volume est relié en plein veau marbré ép., dos lisse orné de caissons niellés, p. de titre et de tom. en mar. rouge, feuillage doré encadrant les plats, roulette sur les coupes, tr. jaspées. Les 8 derniers volumes (bien de la même édition) sont reliés en plein veau de l'époque avec un curieux décor teinté sur les plats représentant une folie entourée d'arbres et de palmiers, dos lisses ornés, titre et tom. dorés, roulette dorée encadrant les plats, tr. dorées. Portrait gravé en front. par Saint-Aubin d'après Vivien et 24 planches H/T. d'après Humblot illustrant les Aventures de Télémaque. Cachets de congrégation religieuse.
Qqs frottés et épidermures à qqs endroits sinon bel exemplaire dans une singulière et jolie reliure en veau décoré contemporaine, signée d'un cachet au f. de garde "Perret et Le Danois".
Mes ordres d'achat