Lot 271
200 - 250 EUR
Résultat : 280 EUR

[Elisabeth Charlotte, Princesse Palatine, Duchesse d'Orléans]. L'Office de la Semaine Sainte… Paris, par la compagnie des libraires associez au Livre de la Semaine-Saincte, 1673.
In-8 maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de caissons au chiffre couronné et à la fleur de lys, triple filet doré encadrant les plats avec chiffre couronné en écoinçons et armes dorées en leur centre, tr. dorées. Aux armes de Charlotte-Elisabeth de Bavière (1652-1722), princesse palatine et duchesse d'Orléans par son mariage avec Philippe d'Orléans frère de Louis XIV ; célèbre notamment pour son franc-parler et son fort caractère sans oublier son abondante correspondance. Coiffe inf. abîmée, restaurée et rongée, coins restaurés, manque la première et la dernière gardes. (OHR 2564.)
Mes ordres d'achat