Lot 267
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 500 EUR

DORAT (Claude Joseph). Les Baisers précédés du mois de mai poème. Paris, sn, 1770.
In-8, maroquin rouge ép., dos lisse richement orné, triple filet doré encadrant les plats avec motifs en écoinçons et armes en leur centre, filet doré sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées.
Exemplaire de second tirage mais complet de "l'imitation des auteurs latins", partie imprimée postérieurement et qui fait souvent défaut.
L'illustration se compose d'un titre-frontispice et d'une figure hors-texte par Eisen, d'un fleuron sur le titre, de 22 vignettes et 22 culs-de-lampe par Eisen et Marillier.
Précieux exemplaire en maroquin d'époque aux armes de Marie Joésphine Louis de Savoie, princesse de Savoie puis, par son mariage, comtesse de PROVENCE et reine titulaire de France. Elle fut l'épouse de Louis-Stanislas de France, comte de Provence et futur Louis XVIII. (O.H.R. 2517.)
Mes ordres d'achat