Lot 260
250 - 300 EUR
Résultat : 300 EUR

CHEVRIER (François-Antoine). Testament politique du Maréchal Duc de Belle-Isle. Amsterdam, sn, 1761.
In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, simple filet doré sur les coupes. Reliure au symbole sur le dos et aux armes sur les plats d'Emmanuel-Céleste-Augustin de DURFORT, duc de Duras, connu sous le nom de duc de Durfort. Il fut successivement brigadier d'infanterie et pair de France, Général en chef des gardes nationales de Guyenne en 1790 puis s'engagea dans l'armée de Condé. On remarquera que sur ce fer les quartiers on été intervertis tout comme l'exemplaire de la bibliothèque nationale cité par O. H. R., pl. 1793.
Bel exemplaire de cette petite curiosité héraldique.
Mes ordres d'achat