Lot 234
1 200 - 1 500 EUR

VULSON DE LA COLOMBIERE (Marc de). La science héroïque, traitant de la noblesse, de l'origine des armes, de leurs blasons, & symboles, des tymbres, bourlets, couronnes, cimiers, lambrequins, supports, & tenans, & autres ornements de l'escu, de la devise, & du cry de guerre, de l'escu pendant & des pas & emprises des anciens chevaliers, des formes différentes de leurs tombeaux ; et des marques extérieures de l'escu de nos Roys, des Reynes, & Enfans de France, & des officiers de la Couronne, & de la Maison du Roy. Paris, Cramoisy, 1669.
In-folio, veau granité, dos à nerfs richement orné, double filet encadrant les plats, tr. dorées. De la bibliothèque du Docteur Karl Adams avec son ex-libris.
Seconde édition revue et augmentée des armes de plusieurs illustres maisons. L'illustration se compose d'un frontispice, de 2 planches hors-texte et de nombreux blasons, certains finement coloriés à l'époque. Très bel exemplaire. (Brunet V, 1390.)
Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat