Lot 225
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 1 800 EUR

MAROT (Clément). Les Œuvres de Clement Marot, Valet de Chambre du Roy, desquelles le contenu sensuyt. L'adolescence clementine, La suite de ladolescence, Deux livres des epigrammes, Le premier livre de la Metamorphose d'Ovide, Une Eglogue, bien augmentées. Le tout par luy autrement & mieulx odronné que par cy devant, La mort ny mort. Paris, Jehan Bignon, sd (1540).
In-16 de (C), 112, 63, (1) bl., 8, 28 ff., lettres rondes. Veau marbré post. (XVIIIe s.), dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges. (coiffe sup. élimée, qqs frottés). 31 figures gravés sur bois in-t.
L'épître de Clément Marot "à ceulx qui par cy devant ont imprimé ses œuvres" se termine par la date du dernier jour de juillet 1538 ; "La suite de l'adolescence clémentine" est datée de 1540.
"Edition très rare, elle a été publiée en 1540 et suit le texte de l'édition Gryphe-Dolet de 1538." Tchémerzine. Cette édition porte le même titre que celle de Lyon, "Gryphius" (1538) ; seulement on y a ajouté l'indication d'une églogue ("Aeglogue faicte par Marot et par luy au Roy presentee / Ung pastoureau qui Robin sappelloit…") ; seconde édition originale augmentée des "Cantiques de la Paix" (la première ayant été donnée l'année précédente en 1539 chez Roffet est considérée comme rarissime par Tchemerzine).
Dim. feuillets : 11 x 7,4 cm. Notes manuscrites anciennes (ex-libris?) biffées en bas de la page titre. Très rares et très lég. mouillures claires. Sans les Œuvres de François Villon revues par Cl. Marot (53 ff.) qui sont parfois reliées avec. Très bon exemplaire.
Très rare édition, l'une des dernières publiées du vivant du poète (il meurt en 1544), la première donnée par Jehan Bignon. Brunet ne cite qu'un exemplaire du Marot seul (sans le Villon) de la collection Solar. (Brunet, III, 1453 ; Graesse, IV, 411 ; Tchémerzine, VIII, 25.)
Mes ordres d'achat