Lot 222
150 - 200 EUR
Résultat : 500 EUR

[Manuscrit XVe siècle]. Feuillet de prières recto-verso d'un manuscrit à enluminures sur parchemin.
Le recto est composé de 22 lignes manuscrites avec 10 initiales en bleu ou blanc sur fonds dorés. La marge gauche est ornée sur toute sa longueur de rinceaux et feuillages polychromes sur fond marron, animés d'un personnage barbu coiffé d'un bonnet bleu. Le verso, aussi de 22 lignes manuscrites, est orné en début d'une grande lettrine ornée de fleurs sur fond doré et de 7 initiales blanches et bleues sur fonds dorés. La marge droite reprend le même décor que celui du recto mais sur fond doré. Dimensions : 13,5 x 10, 5 cm.
Travail français de la fin du XVe siècle.
Mes ordres d'achat