Lot 200
700 - 900 EUR
Résultat : 3 500 EUR

LAPLACE (Cyrille Pierre Théodore). Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de Chine… pendant les années 1830, 1831 et 1832. Tome V (avec planches d'histoire naturelle en couleurs in fine). Paris, Arthus Bertrand, 1839.
In-8 de viii, 195, 200, 30, 2 pp., 60, 10 planches. Cartonnage ép., p. de titre en mar. rouge au dos. Ce cinquième et dernier volume de texte renferme le rapport fait à l'Académie des sciences le 4 février 1833 sur les collections d'histoire naturelle recueillies pendant le voyage de la corvette La Favorite…, les Recherches sur les marsupiaux par Fortuné Eydoux et Laurent, la 2e partie Zoologie par Fortuné Eydoux et Paul Gervais, le supplément sur les Lépidoptères nouveaux par Feisthamel. Suivi de 70 planches d'histoire naturelle (marsupiaux, oiseaux, serpents, mollusques, insectes et papillons) dont 61 finement coloriées à l'époque. Très bon exemplaire de ce très rare volume.
Mes ordres d'achat