Lot 196
300 - 400 EUR

Gravures - [BERTUCH (Friedrich Justin)]. [Bilderbuch für kinder - livre d'images pour enfants.] [Weimar & Gotha], [Bertuch], [1790-1815].
Ensemble de 56 planches gravées dont 53 coloriées à l'époque extraite du Bilderbuch (Orbis pictus) de Bertuch (tomes IV, V et VI) avec feuillets explicatifs en allemand, français, anglais et italien. Histoire naturelle, botanique, antiquité, scènes et coutumes de divers pays du monde, etc. En ff. Qqs rousseurs ou salissures sinon bon état général pour cette rare publication (les exemplaires complets, quasi introuvables, renferment 1185 planches réparties en 12 volumes).
Mes ordres d'achat