Lot 186
300 - 500 EUR
Résultat : 3 000 EUR

[SABBATHIER (R. P. Esprit)]. Ombre idéale de la sagesse universelle. Paris, Jablier, 1679.
In-8 (17 x 13 cm) (1) f. titre, (3), 21 ff. sur double page. Curieux ouvrage entièrement gravé ; le titre et les feuillets ont ici été découpés et contrecollés sur papier. Première édition française (parue la même année que l'édition latine). Veau ép., dos lisse orné.
Importante provenance : sur la première page de garde, ex-libris ("Kabbalisticis") manuscrit du célèbre occultiste Stanislas de GUAITA à l'encre violette entre deux traits, suivi de la mention manuscrite "extrêmement rare et très fort" puis envoi autographe signé du même (à l'encre noire) à son "vieil ami" PAPUS (Gérard Encausse, 1865-1916), médecin et également grand occultiste, avec son cachet ex-libris (au recto du 2e feuillet de texte).
Excessivement rare, selon Caillet, qui cite justement le commentaire de S. de Guaita, le propriétaire de cet exemplaire : "Ouvrage fort rare de haute mystique et de Kabbale chrétienne, composée par le R. P. Esprit Sabbathier, berrichon, prédicateur capucin, et édité par le R. P. François Marie du même ordre. Ces deux éditions parallèles française et latine sont entièrement gravées l'une sur l'autre. 'L'ombre idéale de la sagesse universelle' constitue un traité fort singulier et d'une saveur mystique très personnelle. C'est de la Théosophie scolastique dans le bon sens du mot." Caillet poursuit : "Cet ouvrage était sans doute tiré sous forme d'un grand tableau à compartiments, à six colonnes, que l'on découpait ensuite à volonté pour le conserver sous forme de livre. Cette disposition insolite explique l'extrême rareté des exemplaires qui ont subsisté, et leur apparence singulière." Reliure usagée. Très rare et d'une excellente provenance.
Stanislas de Guaïta (1861-1897) fonda avec Joséphin Peladan l'Ordre kabbalistique de la Rose-Croix. (Barbier, III, 710 ; Caillet, 9731.)
Mes ordres d'achat