Lot 161
120 - 150 EUR
Résultat : 230 EUR

[Espagne - AULNOY (Marie-Catherine LE JUMEL de BERNEVILLE, comtesse d')]. Relation du voyage d'Espagne. Quatrième édition. La Haye, Van Bulderen, 1705.
3 tomes en un vol. in-16 de 184, 176, 228, (12) pp. Maroquin rouge post. (XIXe s.), dos à nerfs finement orné, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle int., tr. dorées (rel. THIBARON).
Célèbre ouvrage de la Comtesse d'Aulnoy qui relate, sous forme de lettres, son voyage en Espagne entre 1679 et 1681. Superbe exemplaire dans une reliure signée. (Barbier, IV, 227.)
Mes ordres d'achat