Lot 159
450 - 650 EUR
Résultat : 550 EUR

[COOK (Capitaine James)]. [Cartes et figures des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, actuellement régnante ; pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Méridional, et successivement exécutés par le Commodore BYRON, le Capitaine CARTERET, le Capitaine WALLIS & le Capitaine COOK... Rédigés d'après les Journaux tenus par les différens Commandans & les Papiers de M. BANKS par J. HAWKESWORTH.] [Paris], [Saillant et Nyon - Pancoucke], [1774].
Atlas seul, in-4 ½ veau ép., dos à nerfs. Bien complet des 52 planches et cartes (num. 1-16, 1-16, 1-17, 1-3) destinées à accompagner les 4 volumes du premier voyage de Cook. Reliure usagée, très petite galerie de vers en bas des 2 premières cartes sinon bon état général pour cet atlas de Cook.
Mes ordres d'achat