Lot 142
80 - 100 EUR

GAVARNI (Sulpice-Guillaume Chevalier dit Paul). Masques et visages : Les Anglais chez eux (20 planches) - Manières de voir des voyageurs (10 planches). sl, sn, sd (c. 1850-1860).
In-4 percaline noire à décor romantique polychrome, auteur et titres en lettres dorées sur le plat. Dos insolé, bas d'un mors fendu ; très petite mouillure claire marginale, lég. salissures en marge de la pl. 1, déchirure en haut de la planche 7 (touchant un peu la gravure), usure avec manque de papier en marge inf. de la pl. 17, sinon très bon état, sans rousseurs.
Mes ordres d'achat