Lot 76
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 3 000 EUR

[Humanistes]. Bel ensemble d'autographes de savants et érudits du XVIIe siècle, témoignant des nombreux et prolifiques échanges intellectuels de l'époque : Mabillon, Adrien et Henri de Valois, J. Chapelain, Heinsius, Holstenius, Perrot d’Ablancourt, Graevius, Cl. Saumaise, Gronovius, Du Cange, Chifflet, M. Germain, Portner, etc.
- Jean MABILLON (1632-1707, moine, historien, auteur du De Re Diplomatica), L.A.S., 1 p. en français, Saint-Germain-des-Prés, 27 mars 1668, adressée à Adrien de VALOIS (dit Hadrianus Valesius, 1607-1692, historien, historiographe du Roi et poète) : "Monsieur, je prens la liberté de vous envoier nostre Preface, et vous prie de l'examiner et corriger avec autant de liberté que jay de croyance et de confiance en vous. (…)"
- Michel GERMAIN (1645-1694, moine de la congrégation de Saint-Maur, historien, créateur du Monasticon Gallicanum), L.A.S. 1 p. in-12, sl, 23 avril sd : "Depuis que je me suis donné l'honneur de vous voir, Dom Jean Mabillon na pû avoir le meme bien parce qu'il s'est trouvé mal d'une fièvre qui luy a continué trois jours. (…) Comme on est bien aise que Mr COLBERT voye l'Epitre dédicatoire quon veut luy adresser De Re Diplomatica, nostre père vous prie monsieur davoir la bonté de jetter les yeux dessus pour y corriger ce que vous y trouverez mal tourné. (…)"
- Jean CHAPELAIN (1595-1674, poète et critique littéraire), L.A.S., slnd (lundi matin), 1 p. in-12, adressée en français aux deux frères Adrien et Henri de Valois : "J'envoye a Messieurs de Valois un exemplaire de ce qui fut fait à Anvers par le Magistrat pour resjouissance du Mariage et de la Paix. (…)"
- Lucas Holste dit HOLSTENIUS (1596-1661, humaniste allemand, bibliothécaire de la Bibliothèque vaticane et connu pour ses écrits sur l’histoire et la géographie.), L.A.S. de 2 pp. en latin, Vatican, Juillet 1656, adressée au Rvd Père Possins(?) du collège grec d'Amsterdam.
- Claes Hensius dit Nicolas HEINSIUS (1620-1681, érudit et diplomate hollandais), L.A.S., 1 p. in-4 en latin adressée à Adrien de VALOIS , Rome, 29 avril 1652. Considéré comme un des poètes latins modernes les plus purs et les plus élégants, Heinsius composa, comme son père (Daniel, 1580-1655), des poésies latines, principalement des élégies et donna des éditions de Claudien, Ovide, Prudence, Virgile, et Valerius Flaccus.
- Nicolas PERROT D'ABLANCOURT (1606-1664, traducteur), L.A.S., Ablancourt, 6 juin sans année, 1 p. in-8 adressée à Adrien de Valois, en français.
- Claude SAUMAISE (1588-1653, humaniste et philologue), L.A.S., 24 juin 1646, 1 p. in-4 adressée à Adrien de Valois, en latin.
- Charles DU FRESNE, Sieur DU CANGE (1610-1688), B.A.S., Amiens, 5 février 1663, 1 p. in-8 adressée à Adrien de Valois, en français.
- Pierre François CHIFFLET (1592-1682, jésuite érudit, attaché au collège de Dijon de 1645 à 1675, année où Colbert l'appela à Paris et lui confia la garde du médaillier du roi), longue L.A.S., Dijon, 3 septembre 1664, 2 pp. in-4 adressée à Adrien de Valois, en français (sur divers ouvrages et sur la publication de ses livres) + L.A.S., Dijon, 3 février 1666, 2 pp. in-4 adressée à Adrien de Valois, en français (considérations historiques sur Dijon)
- Jacob GRONOVIUS (1645-1716, philologue, archéologue, historien et géographe hollandais), L.A.S., 14 février 1674, 4 pp. in-8, adressée à Henri Valois (frère d'Adrien, philologue et historien, 1603-1676), en latin.
- Marc Antoine Girard de SAINT-AMANT (1594-1661, poète et académicien), belle L.A.S., 4 septembre 1650, 4 pp. in-4, adressée à M. de Valois (Adrien ou Henri ?), rue Sainte-Avoye à Paris, en français.
- Johann Albrecht PORTNER (1628-1687, juriste allemand), L.A.S., Ratisbonne, 5 juillet 1653, 3 pp. in-8 adressée à Henri Valois, en latin.
- Johann Georg GRAEVIUS (1632-1703, philologue et critique allemand), L.A.S., Leyde, 1679, 3 pp. in-8 adressée à Adrien de Valois, en latin.
+ une L.A. incomplète de la fin, non identifiée et non datée, 4 pp. in-4
+ une enveloppe (sans la lettre) adressée à Adrien de Valois
Mes ordres d'achat